Rota Italiana - Calendário de Eventos

Cidades

Janeiro

Fevereiro

Março

Abril

Maio

Junho

Julho

Agosto

Setembro

Outubro

Novembro

Dezembro

Água Doce

Rodeio Crioulo em Três Pinheiros e Hercíliopolis

Rodeio Crioulo em Rio Mato e Banhadão do Roseira

Rodeio Crioulo em L. Passo da Invernada e Serra da Trincheira

Procissão do Senhor; Expofeira

 

Festa Junina no CEM Frei Silvano e no CE Rutn Lebarbechon

Festival da Canção Italiano, Pé na Trilha, Jogos, Festa de São Cristóvão

Festa da N.S. da Paz e São Roque

 

Olimpíadas Estudantis

Rodeio Crioulo na Com. de Vista Alegre

Noite Natalina e Reveillon

Arroio Trinta

Festa de São Sebastião dia 21, Festa de São Paulo dia 27

Festa de São Braz dia 03, Baile do Havaí dia 09, Festa de N. S 1a. de Lurdes dia 10, Festa de São Valentim dia 24

Torneio Futebol Suíço dia 10, Jantar do Peixe dia 16, Torneio de Truco dia 23, Baile do Aleluia dia 30

Baile da 3a. Idade dia 13, 2o. Encontro de Arroio e Treviso dias 13 e 14 Festa de São Paulo dia 28

Festa Integração dos Trabalhadores dia 01; Chá Beneficente dia 04, Jogos Microrregionais dias 09 a 12, Jantar dançante das mães dia 11, Festa das mães dia 12, Torneio de Truco dia 25

XVI Jantar Dançante Italiano dia 08, Jantar Dançante dia 15, Festa de Sto. Antonio dia 16, Baile Junino dias 22 e 28, Jantar Dançante dia 29

Festa da Padroeira N. S 1a. Campos dia 12 a 14, V SEMAJU de 20 a 28

Jantar Festivo dia 03, Festa dos Pais dia 11, Festa de São Roque dias 18 e 25, Festa de NS. Assunta ao Céu dia 18, Baile da Juventude dia 31

Festa de São Roque dia 08, Jantar Dançante dia 14, Dia Festivo dia 22, Noite Cultural dia 27, Baile dia 28

Café Colonial dia 05, Festa de NS. Aparecida dia 12, Baile dia 18, Macarronada Italiana dia 26

Festa de Sta. Luzia dia 10, Baile com a Rainha da Piscina dia 16

Festa dos Motoristas dia 01, Baile de Formatura dias 13 e 20, Dia do Município dia 15, Baile de Reveillon dia 31

Capinzal

Padroeiro São Paulo dia 26

Aniversário do Município dia 17, Festival de Canção

Festa de N. S. da Anunciação e de São Roque

Festa de São Francisco de Assis e de São Leopoldo Mandic

Festa de Bom Jesus, de N. S. do Caravaggio e de S. Franc. De Assis

Festa de S. José de Anchieta, S. Pedro, N. S. Aparecida, St. Antônio, Imac. Conceição e Festas Juninas

Noite Italiana, Festa do Agricultor

Festa do Sag. Coração de Jesus e da Sagrada Família

Semana da Pátria, Festa do Idoso, Festival de Dança e Festa do Motorista

EXPOVALE, CHERTEFEST Festa de St. Terezinha, Festa de St. Antônio e Festa das crianças - 12

KERBFEST dias 22, 23 e 24

Natal das Estrelas de 07 a 23 com shows e apresentações culturais

 

Cidades

Janeiro

Fevereiro

Março

Abril

Maio

Junho

Julho

Agosto

Setembro

Outubro

Novembro

Dezembro

Caçador

Festa de confraternização cultural (japonês) dia 01

 

21 a 25 festa do aniversário de Caçador

Semana do Calvário, Celebração da Ceia do Senhor, Via Sacra, II Pé na Trilha Marista

Torneio do Trabalhador, Expofeira Agropecuária, almoço Típico Ucraniano, Almoço típico Italiano, Exposição de Artesanato

I Festa Junina da cidade, Almoço Tipico Itáliano, Escolha da Raínha da festa Italiana, Festa da Fogueira e do quentão

TABANATA, almoço típico ucraniano, noite de talentos, Baile do Pão e vinho, festa integ. das ass. italianas, festa Del Fiasco, Mostra de danças italianas, missa solene - coral italiano, Festival Futsal

Festa do Motorista, almoço do dia dos pais, festa das etnias e folclore, feira cultural, II Corrida Rústica Juvenil

Almoço ucraniano V semana da Farroupilha, Congresso de missões, festa da primavera, chá da primavera

Congresso infanto-juvenil, Procissão de N. S. Aparecida dia 12, semana da cultura alemã Almoço italiano, Festa do Halloween.

Dia da UNC - dia 07, congresso de jovens, baile da Polícia Militar, almoço ucraniano, Rodeio country, Festival de danças,

Abertura da iluminação de natal dia 01, almoço da ponte de madeira, Tri-moto-fest, casa do papai Noel, MOTISUKI.

Concórdia

Carnaval de Rua

     

Festa de St. Antônio Festivale Del Formaggio e Del Vino

Festa Nacional do Leitão Assado, Aniv. do Município

Dia do Vizinho

 

Kerbfest

Femix - Feira de móveis, construção e decoração

Sonho de Natal

Erval Velho

Festa da Gruta

   

Jantar do Peixe 1a. quinzena

 

Aniversário do Município, Jantar Italiano 1a. quinzena; Festa Junina

Festa Julina

Café Colonial

 

Jantar do Porco Assado; Procissão de N. Sa. Aparecida - 12/10

 

Programação de Natal.

 

Cidades

Janeiro

Fevereiro

Março

Abril

Maio

Junho

Julho

Agosto

Setembro

Outubro

Novembro

Dezembro

Joaçaba

Romaria de Frei Bruno dia 23

Desfile das Escolas de Samba dias 1 a 3

Encenação da Paixão de Cristo dia 18

 

Caminhada Ecológica dia 08

Festa Julina dias 05 e 06

Aniversário do município dia 25, OLIEJHO de 20 a 30

 

XII Festival de Danças dias 22 a 25

FEJOCA dia 07

Projeto Natal Feliz de 01 a 25

Itá

   

Rodeio Crioulo Interestadual

   

Baile de Queijos e Vinhos

Festa do padroeiro S. Pedro

Festa de S. Roque e Baile do Chopp

Festa Italiana Comemorações da Semana Farroupilha

 

Itákerbfest

Festa do dourado, Feira da Ind. e com, aniversário e Festa do Leitão Assado

Ouro

Festa N. Sa. dos Navegantes dia 02; Festa na comunidade de Leãozinho dia 10

Encontro de Clube de Mães dia 24

Festa do Município Emancipação dia 07

Procissão de N. Sa. do Caravágio último domingo

Festa Colonial Italiana no 4o. domin-go, Noite do Queijo e Vinho no 4o. sábado

Festa do Colono no último final de semana

 

Festa da Terceira Idade

     

Pinheiro Preto

       

Noite do Vinho, Jantar Italiano

Festa de São Pedro

           

Tangará

FEMAUVA dia 19

     

Festa Junina, Festa de Sto. Antonio dia 13

Serate d´Invernoe Baile Municipal do Vinho

   

Festa das Etnias/Reencontro, Expo Tangará

   

 

Cidades

Janeiro

Fevereiro

Março

Abril

Maio

Junho

Julho

Agosto

Setembro

Outubro

Novembro

Dezembro

Videira

Festa do Padroeiro dia 21; Escolha da Rainha Vindima; Festa de São Brás dia 27

Festa da Vindima; Carnaval; Festa do Padroeiro

Aniversário do Município dia 01; Festa do Padroeiro; Encenação da Paixão e Morte de Cristo; Páscoa encantada

Festa do Peixe; Semana do Designer; Semana do Contador

Semana de Estudos Jurídicos; Festa da Codorna; Festa de Caravaggio dia 26; Café Colonial Ítalo Germânico

Baile do Pinhão; Festa Junina; Festa de São Pedro

Jantar dos bombeiros; Festival de danças escolares; Café Colonial italiano; gincana ecológica julina; Festa do Colono e motorista Jantar Italiano

Festa Nacional da Codorna; Arte e cul-tura na universidade, Jantar dos pais; Festa de São Roque; Jantar Italiano,Festa Catarinense do Leitão à Paraguaia, Festa do Vinho, Baile do Vinho

Jantar Turístico, Festa de N. Sra. do Rosário com torneio de bochas, música ao entardecer todo sábado

Festa dos Integrados; Festa de N. Sra. Aparecida dia 12; Atividades do dia das crianças dia 12; Escolha da Rainha da uva e do vinho; temporada de arte e educação, Baile da Cerveja, Esperança de criança

Olímpiadas Perdigão; Baile do Chopp; Abertura das piscinas; Baile do Hawai

Festa de Imaculada Conceição; Festa de Formatura; Concerto de Natal; Inesquecível Natal; Revellion no bar da estação

Herval d´Oeste

       

Encontro de Cavalarias

 

FEPECA festival de pequenos cantores

Festival do Padroeiro Senhor Bom Jesus e N. S. da Glória FEMUDA Festival Municipal de danças Festa Regional do Porco ao prato

Desfile Cívico

   

Natal a Caminho de Belém

Treze Tílias

Festival do Chopp na SOCAP Festa São Sebastião em Linha Três Barras

Festa Faroupilha em Linha Caçador Festa da Uva e do Vinho em Linha Pinhal Festival dos Violeiros Linha Jorge Lacerda

Baile de Máscaras na SOCAP Carnaval Infantil na SOCAP Festival do Frango Linha São Paulo Gincana E.E.Bás. Fil.Rabelo Almoço Salão Paroquial

Almoço SER Estrela Associados Festa Linha São Paulo Caminhada Ecológica Concurso Miss Brasil Tur SOCAP Feira Agoind.e Exposição Gado Baile Chopp SOCAP

Festa Linha São Roque Homenagem Dia das Mães Centro Cult. Dª Leopoldina Romaria e Festa Gruta Linha Babenberg II Kerbfest na SOCAP Almoço e Matine Melhor Idade SOCAP Festa Igreja Luterana

Jantar e Bingo Salão Paroquial Festa e Baile Junino na SER Estrela Procissão Corpus Cristh Baile Casais Linha São Roque Dia da Padroeira Nª Sra. Perpétuo Socorro

Rádio Baile SOCAP Festa Caipira no Parque da Feira Noite Italiana na SOCAP Almoço Italiano em Linha Pinhal Winter Bier Fest SOCAP

Jantar Dia dos Pais Salão Paroquial Festa Linha São Roque Festa Linha Três Barras Festa Linha Jorge Lacerda

Jantar e Baile SOCAP Almoço Comunidade Luterana Festa Padroeira Nª Sra. Perpétuo Socorro na Matriz Noite Cultural na SOCAP Baile da Fita Festa Linha Caçador Almoço Linha Três Barras

TIROLER FEST 70 anos da Imigração Austríaca em Treze Tílias 10 à 19 Romaria e Festa Gruta Babenberg Matine da Melhor Idade na SOCAP Noite Cultural Na SOCAP Prom. Escola E.B.São José

II Mostra Regional de Danças Escolares Baile do Chopp SOCAP II Acampa Jipe Lago Schaupen lener Baile Casais na SOCAP Rodeio Tiro de Laço Gineteada Baile Mini-Saia em São Roque Festa Italiana em Linha Pinhal Mercado de Natal na Praça Central

Formatura Pré-escola Ir.FilomenaRabelo Formatura 2º Grau E.E.Básica São José MERCADODE NATAL na Praça Central Sábados e Domingos c/Apresentações Culturais e Auto de Natal Baile de Casais na SOCAP REVEILLON na Praça Central c/Show Piroténico animado p/Os Montanari

 


Site Desenvolvido  e  Hospedado  Gratuitamente  por
http://www.conection.com.br
  E-Mail: conect@conection.com.br